Uncategorized

リチャードソンジリス(2歳)の飼育 年間費用

totozakura

こんにちは
遠く離れた欧米では、間もなくリチャードソンジリスが生まれる時期。
5,6月ごろにはペットショップにてリチャベビーが並ぶのではないでしょうか?

リチャードソンジリスの初めてのお迎えを検討中の方に向けた記事となります。
または、飼育中の方で飼育用品の買い替え検討中の方はご参考下さい。
観測対象のジリスは25年3月で3歳になる大人のジリスです。2024年1年間での費用を紹介します。
初期費用についてはこちら

https://shippo-to-te.com/n/n1d6e8e7c8c57

2024年購入したもの一覧

結論:45,758円(光熱費、前年度購入分の原価償却除く)

  • 牧草市場 オーツヘイ 牧草 (スーパープレミアム) 500g

  • イースター ジリスセレクションプロ グルテンフリー 750g

  • ハイペット チモシーのきわみ 400グラム

  • ジェックス ラビレット ヒノキア消臭砂

  • MICO ドライミルワーム

  • アリメペット 小動物用 50g

  • 三晃商会 SANKO U46 サイレントホイール フラット30(買い替え)

  • 光熱費??

商品別費用(費用は25年3月時点の価格)

🌸牧草市場 オーツヘイ 牧草 (スーパープレミアム) 500g 購入12回

チモシーじゃないの?という方はこちらをご確認ください。

https://shippo-to-te.com/n/n07d2eaefd7ab

そんなこんなでチモシーを食べない我が家ではオーツヘイに。

https://amzn.to/4kziR2z

購入は12回なので、月1ペースで使い切る間隔になります。食べていても食べてなくても朝夜で廃棄して入れ替えるためどうしても減ります。
12回×712円=8,544円

🌸イースター ジリスセレクションプロ グルテンフリー 750 購入4回

グルテンフリーじゃないものが数百円安いです。グルテンフリーだからとジリス自体に目に見える変化があるわけではないです。

https://amzn.to/43PiIln

そうなんです。1年間で4回しか購入しておりません。
4回×1,900円=7,600円
理由としては、歳を重ねると動く量が減り太りやすくなるためそもそも多く与えられません。一日に、後に紹介するチモシーのきわみと合わせても10gしか与えません。というより、それ以上与えると無限に体重が増えます。
お腹が空いてるならオーツヘイ(チモシー)を食べてねという感じです。
病院の先生曰く、1歳を迎えるまでの生後6~8か月くらいは体が大きくなる時期なので食べる分だけ与えてもよいとのことでした。当時は1日に30g近く食べる日もありました。

🌸ハイペット チモシーのきわみ 400グラム 購入5回

リチャードソンジリスには食物繊維が不可欠。ただしオーツヘイを満足に食べないこともあり、補助食品的にジリスペレットと一緒に与えます。

https://amzn.to/3DSfeUE

ちなみに2個入りもあります。少しお得。

https://amzn.to/3DT6SvZ

5回×1,413円=7,065円
気を付けることとしては原料がチモシーのみではないです。おやつ間隔でもどんどん食べるため、与えすぎに注意。

🌸ジェックス ラビレット ヒノキア消臭砂 購入12回

大きなこだわりがあるわけではないですが、こちらを使用中

https://amzn.to/4ixgITg

トイレにも流せるらしいけども、流したことはありません。朝夜の1日2回入れ替えで代替月1ペースということになります。
12回×1,324円=15,888円
いくつか種類はあるので、お好みのものを使えばいいかと思います。

🌸MICO ドライミルワーム 購入1回

使い時が限られるため年一購入です。
主に、発情期で体重減少が大きいとき。または脱走して手が付けられないときに捕まえるようでチラつかせます。
1年かけて少しずつ減るものの、パッケージがしっかりしているため湿気ることはなくいつもサクサク音を立ています。

https://amzn.to/41UcMFa

1回×599円=599円

🌸アリメペット 小動物用 50g

朝に1錠です。毎日摂取のおかげか、年一のうんち検査では腸内環境が良いです。
50g容器よりも大きな容器がありますが、使い切前に賞味期限がくるため50gがおすすめ。

https://amzn.to/426PuNA

3回×1,139円=3,417円

🌸三晃商会 SANKO U46 サイレントホイール フラット30(買い替え)

他記事でも紹介しましたが大人になっても使えるこちらが結局最強な気がしています。

https://amzn.to/428oSvJ

消耗品なので1年~1年半でベアリングやプラスチック部分にガタガきます。
必要経費ですね。

🌸その他、光熱費など

気にするほどでもない出費としては、お家用の毛布やスリッパなどです。これらは100均で買えます。
24年は買い替え不要でしたが、水入れ、木製お家、ペットヒーターなどは過去購入分を使用しています。
光熱費は24時間つけっぱなしのエアコンですね。夏冬ピーク時には2万~3万くらいになります。
個体差として病気も挙げられますが、我が家は幸い年3,4回の健康診断で済んでいますので1回あたり1000~2000円です。

まとめ

ものが揃えば出費はかなり低い動物だと認識しています。ただしこれらの出費は体調や個体差で若干の差が生じると思うので、寄り添い続ける覚悟だけは忘れずに。
毎日世話すればなんだかんだ飼い主のにおいを覚える子が多い印象です。

袖の中で一休み

ぜひ購入・乗り換えのご参考までに。

ABOUT ME
記事URLをコピーしました